• Служи Отечеству!

В жизни каждого гражданина Российской Федерации происходит множество различных событий, какие-то затрагивают только нас, какие-то всю страну. В подобном быстром темпе жизни можно забыть обо всем, не замечать многое, но мы делаем все возможное чтобы не забывать о самом главном. Мы любим свою большую и малую Родину, стараемся сохранить ее в чистоте, уберечь от разрушения. Мы помним подвиг тех, кто сражался на полях войны, устранял чудовищные последствия катастроф. На неделе "Служи Отечеству!", ребята Половинский школы и филиалов приняли участие в Диктант Победы, Уроках мужества, тематических классных часах, почтили память тех, кто доблестно принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
    Служи Отечеству!.
    Учащиеся 10 класса Половинской СОШ встретились с ликвидатором аварии Амонжолом Оразолиевичем Садвокасовым и сестрой ликвидатора Валентиной Андреевной Климовой.
    Гости встречи рассказали ребятам о том страшном апреле 86 года.
    Вспомнили поимённо всех кто стоял живым щитом, укрывая страну от невидимого врага. Возложили цветы к памятнику участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    В преддверии Дня Победы стартовала Всероссийская военно-патриотическая акция «Верни герою имя», приуроченная к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Акция  направлена на то, чтобы сохранить память и сформировать уважительное отношение у молодого поколения к истории Великой Отечественной войны и ее героям, а также уход за воинскими захоронениями и обелисками.
    Участниками акции  стали юнармейцы 7в класса совместно с главой Половинского муниципального округа Меньщиковым Вадимом Владимировичем. Ребята навели порядок на территории обелиска в селе Хлупово.
    В преддверии главного праздника нашей страны ученики 1а класса приняли участие в военно патриотической акции Знание. Герои. Сегодня они побывали в парке Победы родного села. "Никто не забыт и ничто не забыто"-
     Горящая надпись на глыбе гранита.
     Читаю, волнуюсь святые слова....
     За каждою буквой солдат спит убитый,
     За каждою строчкой солдата судьба.
     В ходе беседы ребята узнали о героях земляках, об их подвигах. Почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы. Мы должны помнить героическое прошлое нашего народа, своей малой Родины. Такие акции помогают прививать детям патриотические чувства, любовь к Родине. В 3в классе прошло памятное мероприятие посвященное трагедии на Чернобыльской АЭС. Ребята узнали, что такое атом, АЭС, леквидаторы, облучение. В конце мероприятия почтили память погибших минутой молчания. В начальных классах Чулошненской школы прошла беседа о возможностях атомной энергетики: «Атом мирный и опасный». Об «опасном» атоме ребята узнали на примере аварии на Чернобыльской АЭС. Вместе с педагогом обсудили возможности соблюдения мер безопасности для благоприятного использования атома. В заключении ребята посмотрели фильм о трагедии в Чернобыле и пришли к выводу, что молодое поколение нашей страны в будущем сделает всё, чтобы никогда не допустить новой атомной катастрофы на нашей планете!
    Урок мужества в Васильевской школе. Дети посмотрели презентацию,подготовили рисунки о мирной жизни,узнали о наших земляка. Из Васильеки ушли на фронт 200 человек,а вернулось только 60. Посмотрели фото и послушали рассказ о тех земляка,которые вернулись с войны и работали в родном колхозе.
    Учащиеся 8 - го класса Половинской СОШ, совместнос работниками районной библиотеки, приняли участие мастер-классе по изготовлению броши из георгиевской ленты.
    27 апреля 2023 года во всех регионах Российской Федерации прошла Всероссийская акция «Диктант Победы» - исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Любой участник, желающий написать диктант, мог присоединиться к этому событию. Наша школа не стала исключением и являлась одной из площадок проведения Диктанта. На базе школы приняли участие в написании диктанта ученики 10-х классов.
    Диктант проводился в форме тестирования в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.