• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.
    От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов. Повышение квалификации представляет собой с одной стороны процесс, а с другой – результат образовательного процесса.

Повышение квалификации

Виды и формы повышения квалификации

Существует две основных формы повышения квалификации педагогов: внешняя и внутренняя.
    К внешней форме относят: различные курсы повышения квалификации, конкурсы профмастерства, мастер-классы, научные конференции, проблемные семинары.

1. Курсы повышения квалификации нацелены на обучение по специализированным программам. Они могут быть разной временной продолжительности в зависимости от объема материала, предметной области, тематики и целей обучения. Могут быть очными и дистанционными.
    2. Конкурсы педагогического мастерства способствуют стимулированию профессионального педагогического творчества, формированию нового педагогического мышления, расширению диапазона профессионального общения.
    3. Проблемные семинары, конференции, мастер-классы позволяют совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в определенном виде деятельности, способствуют поиску новых, наиболее рациональных,  методов обучения и воспитания

К внутренней форме относят: повышение квалификации внутри образовательной организации и различные формы самообразования.

1. Повышение профессионализма педагогов  осуществляется  на педагогических советах и методических семинарах, в ходе деятельности школьных методических объединений, главной задачей которых является оказание помощи учителям в совершенствовании их педагогического мастерства.
    2. Каждый педагог выбирает для себя тему по самообразованию.  В этом случае, работник самостоятельно изучает теоретический и практический материал, самосовершенствует свои навыки и способности, разрабатывает новые способы организации учебно-воспитательного процесса.

Мусабаева Жанна Бесенбаевна.
    Мусабаева Жанна Бесенбаевна