• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Половинская средняя общеобразовательная школа" (МОУ "Половинская СОШ)

МОУ «Половинская СОШ» имеет 1 филиал «Чулошненская ООШ». В 2023 году в МОУ «ПоловинскаяСОШ» скомплектовано 34 класса-комплекта, в филиале  «Чулошненской ООШ» - 6. МОУ «Половинская СОШ» работает в режиме пятидневной учебной недели (1-6 классы), в режиме шестидневной учебной недели (7-11 классы). В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10  в первую смену обучаются 1, 5, 9-11 классы, а также классы, в которых есть дети на подвозе; юнармейские и кадетские классы, имеющие дополнительные занятия во второй половине дня. Начало занятий первой смены - 8.00, начало занятий второй смены - 14.00. Все филиалы работают в режиме пятидневной учебной недели, в одну смену

Дата создания образовательной организации в соответствии с единым государственным реестром юридических лиц:                                                              РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА  11.11.2002

Учредителем образовательной организации является муниципальное образование Половинский район. Полномочия учредителя выполняет Администрация Половинского района Курганской области в лице Муниципального органа управления образованием Администрации Половинского района

История школы

Новое здание школы, открыло свои двери  в 1974 году.  Сколько замечательных людей получило свое первое образование в стенах этой школы. Здесь,  «зубрил»  алгоритмы,  и законы Ома  -  Герой Российской Федерации Черепанов А.Л. Его любимыми предметами были физкультура и история. Помимо учебы, Александр занимался в краеведческом кружке, в школьном музее, руководила которым Китова Светлана Христофоровна.  До сих пор он с теплотой вспоминает , как  они, юные краеведы проводили экскурсии, брали интервью  у заслуженных людей нашего села. И всякий раз, когда он приезжает погостить на свою малую родину, в село Половинное, он  находит время что бы заглянуть в родную школу.
    Среди выпускников Половинской средней школы есть люди самых разных профессий: высококвалифицированные специалисты, врачи, военные, и т.д. За годы своего существования Половинская школа выпустила 23 золотых и 59 серебряных медалистов.В 1943 году , в разгар войны школе пришлось переехать в недостроеное бревенчатое  двухэтажное здание,  так как в прежнем здании расположился  детский дом для  детей сирот, эвакуированных с аккупированных немцами территорий. С 1942 по 1945 год директором Половинской школы была Горловская Евгения Павловна. Родом из Ленинграда, она была эвакуирована в Курганскую область, а затем по направлению в Половинскую школу. После войны он вернулась на свою родину в Ленинград, но о нашей школе у нее остались самые теплые воспоминания. Долгое время Евгения Павловна поддерживала связь с педогогами, интересовалась жизнью школы.Несмотря на суровое военное время , на тяготы и лешения, все самое светлое и доброе  у нее было связано с нашей школой. Как говорила сама Евгения Павловна :    « В Половинской школе я оставила частичку своей души …».
           С первых дней войны из школы ушли на фронт 12 учителей, и лишь пятерым довелось вернуться живыми домой.

Образование и формы обучения

В МОУ "Половинская СОШ" очная форма обучения. При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.  Набор в основном проводится по микрорайону расположения школы, где функционирует одна общеобразовательная школа. Школа работает в 2 смены.

Программа развития

Программа развития МОУ "Половинская СОШ" - "Модернизация школьной образовательной системы с целью обеспечения введения Федеральных государственных стандартов нового поколения". Программа направлена на создание максимально комфортных условий для формирования и развития Человека-гражданина, способного ориентироваться и адаптироваться в современных условиях. Работа ведется в шести направлениях:

1. Обновление образовательных стандартов
    2. Система поддержки талантливых детей