• Дерзай и открывай!

12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека в космос. Весной 1961 года Юрий Гагарин облетел Землю на корабле "Восток-1", открыв человечеству дорогу в бескрайнее пространство Вселенной. Это событие изменило мировую историю и упрочило лидерство Советского Союза в космической гонке. Мероприятия на 2-й неделе 4 четверти были посвящены Дню космонавтики.
    3Dalbum&lr=100822&pos=16&redircnt=1681530385.1&rpt=simage&text=день%20космонавтики.

"День космонавтики. Мы первые!" . С данной темы началась неделя, в нашей школе и филиалах, в рамках внеурочных занятий "Разговоры о важном".
    Начиная с 1961 года,когда был совершен первый полёт человека в космос,Советский Союз не прекращал вести работу в этом направлении. К середине 60-х годов на орбите побывало 11 человек.Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова, Светлана Савицкая...Все эти люди настоящие герои,ведь каждый из них внёс огромный вклад в развитие космонавтики. Спустя 62 года с момента полёта человека в космос Россия остаётся одной из ведущих мировых космических  держав. Одна из  крупнейших глобальных систем спутникового геопозиционирования ГЛОНАСС принадлежит нашей стране.Запущенный в 2019 году российско-немецкий аппарат "Спектр-РГ" помогает учёным всего мира составить полную карту Вселенной. В перспективе у российской космонавтики просто межпланетные задачи!

В День Космонавтики ученики юнармейских классов, ученики Чулошненской школы присоединились к акции "Улыбка Гагарина".Также в этот день ученики нашей школы стали участниками космических уроков.С интересом посмотрели видеоролик о станции МКС, познакомились с графиком работы космонавтов на космической станции. Ученики среднего звена побывали в космосе. Для ребят учителя физики и математики Моисеева Л.А, Юшина З.А., и ЩербатоваН.А, подготовили и показали видеофильм о космосе. А после просмотра ребята с удовольствием сфотографировались с космонавтом. Ребята начальных классов посетили мероприятие "От Земли и до Луны - всё ребята знать должны". Узнали новое и интересное о планетах, путешествовали, соревновались по группам. Виват победителям!

12 апреля в Васильевской школе прошёл праздник,посвящённый Дню космонавтики.Дети посмотрели презентацию,участвовали в викторине.Работники КДО подготовили выставку книг о космосе.Ребятам понравилась записка Юрия Гагарина,которую он написал в космосе,что наша Земля очень красивая и её нужно беречь.

В рамках недели "Дерзай и открывай!" сегодня в Чулошненской школе прошло мероприятие, посвященное Дню российской анимации. Учащиеся 6-8 классов познакомились с историей отечественной анимации. Посмотрели первый российский мультфильм "Прекрасная Люканида, или война усачей и рогачей", а также посмотрели мультфильмы по мотивам сказок разных народов, живущих в России "Гора самоцветов": "Мальчик с пальчик", "Умная дочка". Ребята совершили интересное и увлекательное путешествие в страну мультипликации и получили много положительных эмоций на целый день. В начальных классах прошел конкурс творческих работ. На конкурс ребята представили разные виды работ: аппликации, рисунки, поделки из бумаги, картона и ЛЕГО на космическую тематику. Все работы ребят были представлены на выставке. В соответствии с модельным планом в рамках недели "Дерзай и открывай" прошел Гагаринский урок с 6 по 8 класс. Ребята посмотрели видеоролик "Космос - это мы". После просмотра, решали тест "Я просто советский человек" в соцсетях VK на странице музея космонавтики.