• Знаем! Помним! Гордимся!

Тематическая декада "Знаем! Помним! Гордимся!" посвящена Дню Героев Отечества, людям, которые внесли огромный вклад в сохранение и защиту нашей страны и ее народа.
    Знаем! Помним! Гордимся!.

День Неизвестного солдата. Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших
    защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. Эта дата в России, отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.  В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях, советником директора по воспитанию Мусабаевой Ж.Б.было организовано мероприятие.Ученики 6в класса возложили цветы, в дань благодарности воинам,защитившим нашу великую Родину и обучающиеся 1б,9б класса и классный руководитель Шаламова Светлана Александровна подготовили для ребят нашей школы боевые листки о своих героях семьи.

Специалистами РДК и Краеведческого музея для учеников Половинской СОШ проведено мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата "Живая память". Мероприятие получилось очень насыщенным и интересным - ребята прослушали информацию об истории возникновения данной даты, звучали песни, стихотворения, посвященные всем безвестным воинам. В завершении встречи почтили память всех неизвестных солдат минутой молчания. Также в этот день специалист Краеведческого музея М. В. Обласова провела акцию "СВОих не бросаем"  (информация с официальной странички Районный Дом культуры МБУ "Половинский ЦКБО" в социальной сети Вконтакте)

5 декабря-День добровольца (волонтёра) в России.
    Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра),установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.
    Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.
    Советник директора по воспитанию Мусабаева Ж.Б.организовала встречу "Волонтеры о себе" обучающихся с волонтерский отрядом из Дома детского творчества. Ребята рассказали как они вступили в отряд,чем занимаются. Для учеников 2 класса советник директора по воспитанию провела информационный час "Кто такие волонтеры?". Ребята посмотрели познавательный мультфильм «А ты знаешь?» «День волонтёра» ,
    Герои Марина и Яша вступают в ряды волонтёров. Кому посвящен праздник День добровольца и какова история волонтёрского движения в России? Всё это ребята узнали из мультфильма.

Герои моего Отечества.
    День Героев Отечества отмечается 9 декабря — праздник нашей боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести. Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Было задумано, что в этот праздник россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины. Советник директора по воспитанию Мусабаева Ж.Б. провела совместно с обучающимися акцию "Герой нашего села".
    Обучающиеся подготовили и раздали информационные карточки о Герое нашего села - Сакаеве Сабите Маратовиче из Половинского района Курганской области. Окончил местную школу и ушел в армию. После срочной подписал контракт и около 10 лет прослужил в рядах ВС РФ, сержант. Героически погиб в первый день спецоперации 24 февраля 2022 г. Похоронен 10 марта, награждён посмертно орденом Мужества.В школе установлена мемориальная доска Сабита Сакаев.
    Для обучающихся был организован просмотр фильма «Твои герои, Зауралье». Фильм о наших земляках, которым присвоено почетное звание Героя Советского Союза и Героя России. Они заслужили это на полях войны: от Великой Отечественной до сегодняшних локальных войн.
    Ребята принимают участие в ОНЛАЙН-АКТИВНОСТи "ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА СРЕДИ НАС". Также ученики нашей школы продолжают писать письма солдатам, участвующим в СВО, собирают гуманитарную помощь, заготавливают хлебные сухарики для отправки гуманитарным грузом участникам СВО.

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Героями становились, как прославленные полководцы, князья, так и простые люди. Много героев в нашей стране. Невозможно рассказать обо всех. Но мы помним, узнаём и гордимся их подвигами.
    "Подвигу лежит дорога в вечность"...
    На кануне памятной даты в гости к нам пришли девчонки из 6 «А» класса Половинской СОШ. Учащиеся Половинской школы могут гордиться тем, что они учатся в школе, выпускником которой является Герой России - Черепанов Александр Леонидович. В апреле 2000 года Президент России В.В.Путин вручил Гвардии майору А.Л. Черепанову Золотую звезду Героя России за мужество, стойкость и героизм, проявленные при ликвидации незаконных бандформирований в Северо - Кавказском районе.
    Посетив музей, они познакомились с материалами и даже рассмотрели личные вещи Александра Леонидовича, которые бережно хранятся у нас в музее. (Информация с официальной странички Половинский Краеведческий музей. во Вконтакте)