• Здравствуй весна

Весна — это не только время распускающихся цветов и свежего воздуха, но и время новых начинаний, вдохновения и возрождения. Это время года, когда природа просыпается после долгого зимнего сна и начинает радовать нас своими красками и ароматами. На первой неделе весны учащихся филиалов Половинский школы ждало множество интересной информации, различных игр, выставок.
    Здравствуй весна.

В соответствии с модельным планом сегодня в начальной школе, с. Чулошное, прошло мероприятие Литературная гостиная «Родное слово», посвящённое 200-летию со дня рождения основоположника научной педагогики в России К. Д.Ушинского. Ребята читали сказки, рассказы, прибаутки из книги К.Д.Ушинского «Родное слово». В ходе беседы о прочитанном ребята пришли к выводу, что рассказы К. Д. Ушинского учат различать что хорошо, а что плохо, любить и ценить природу, уважительно относиться к чужому труду, уважать старость. Так же они заставляют нас думать, анализировать, получать серьёзные нравственные уроки.

Согласно модельному плану, в рамках недели «Здравствуй, весна!» была проведена командная игра «Знатоки воды», посвященная Международному дню рек. В ходе игры участникам необходимо было выполнить ряд заданий. В качестве первого задания команды отвечали на вопросы викторины, которая состояла из двух частей. В первой части необходимо было ответить на вопросы, расставив числовые ответы, а во второй – определить, правдиво ли данное утверждение. Далее в задании «Водные сокровища России» команды отгадывали названия пяти великих российских рек и сочиняли для них комплименты. В третьем задании «Водный след» участники «приготовили» пиццу и узнали, сколько воды спрятано в продуктах. В ходе четвертого задания «Водные специалисты» ребята посмотрели ролик о водных профессиях и определили, какие задачи приходится решать специалистам, обеспечивающим нас чистой водой. В завершении игры ребята обсудили экологические проблемы воды нашего округа и напомнили друг другу, что нужно делать, чтобы сохранить чистоту водоемов в настоящем и будущем.

В Васильевский школе прошло мероприятие к 200 летию со дня рождения К.Д.Ушинского .Дети прослушали и сами прочитали познавательные и поучительная рассказы. Работники сельской библиотеки подготовили выставку книг с рассказами для детей.