• Семинар «Интегрированный подход к формированию и развитию инженерного мышления обучающихся»

Автор: Кожухарь.Г.А.
    В соответствии с Комплексным планом мероприятий на 2022-2023 учебный год по организационно-методической поддержке центров образования «Точка роста», создаваемых и функционирующих в Курганской области, 28 марта в МОУ «Половинская СОШ» прошел межмуниципальный семинар «Интегрированный подход к формированию и развитию инженерного мышления обучающихся».
    Семинар  «Интегрированный подход к формированию и развитию инженерного мышления обучающихся».

В семинаре-практикуме участвовали руководители и педагогические работники центров «Точка роста» Курганской области.

С приветственным словом  выступила  Зимина Г.К., директор МОУ «Половинская СОШ».

В рамках семинара свой опыт представили педагоги центра «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей, IT – класса и инженерного класса.

На мероприятии были освещены вопросы использования оборудования центра «Точка роста», инженерного класса  в учебном процессе и во внеурочной деятельности, предложены методические приемы по формированию современных компетенций, интегрированию уроков для совершенствования функциональной грамотности обучающихся, а также реализации регионального проекта «Шахматы в школе».

Учащиеся представили проекты: «Сортировщик мусора», «Уборщик железнодорожных платформ», «3D – моделирование  в программе Blender». Особый интерес у присутствующих  вызвал проект  военного танка, который самостоятельно выполнил ученик 10 класса.

В школе функционирует кружок «Юный стрелок», с января 2023 года  введен курс начальной военной подготовки. Обучающиеся продемонстрировали навыки стрельбы, сборки и разборки стрелкового оружия и оказания первой медицинской помощи.

Участники семинара отметили значимость данного мероприятия и особую важность освещенных вопросов.